audience_award

Maratona per il Sardinia Queer Audience Award

 

Regolamento e programma delle preselezioni per il Premio del Pubblico.

Nelle serate di venerdì 4 e sabato 5 novembre 2016, presso la Cineteca Sarda di Cagliari, l’associazione culturale e di volontariato ARC Onlus, il Circolo F.I.C.C. ARCinema e l’associazione studentesca universitARC organizzano due serate di maratona, durante le quali verranno proiettati tutti i cortometraggi in concorso per questa quinta edizione del Festival, come fase di preselezione per il Premio del Pubblico.

Le proiezioni saranno libere e gratuite per tutte e tutti, ma si riterranno valide/i votanti solo coloro che parteciperanno a entrambe le serate e potranno quindi visionare tutti i cortometraggi regolarmente in gara. Questa regola è necessaria al fine di rendere la valutazione del pubblico massimamente democratica, completa e corretta. I primi cinque cortometraggi classificati (considerando entrambe le serate di preselezione), verranno poi proiettati, uno per serata, durante le prime cinque giornate del Festival, da lunedì 7 a venerdì 11 novembre, alle ore 20.30, per la tranche finale della selezione del pubblico.

Di seguito il programma delle due serate di preselezione, suddivise in tre blocchi a serata. La registrazione dei partecipanti intenzionati a seguire come giurati le due serate si effettuerà tra le ore 19 e le ore 19.45.

Tutti i cortometraggi in concorso saranno sottotitolati in italiano.

 

venerdì 4 novembre, ore 20
@ cineteca sarda (viale Trieste 126, Cagliari)

1° blocco

  1. The First Session (Fawzia Mirza, 2015, U.S.A., 6,16’’)
  2. Queen’s Mile (Martin Delaney, 2015, G.B., 9’27’’)
  3. Oh-be-joyful (Susan Jacobson, 2015, G.B., 14’)
  4. Rose (Claudio Franke, 2015, Germania, 17’32’’)
  5. Jamie (Christopher Manning, 2016, G.B., 9’01’’)
  6. The Future Perfect (Nicolas Citton, 2015, Canada, 12’21’’)

2° blocco

  1. Brace (Alicya Eyo/Sophy Holland, Germania, 2014, G.B., 24’)
  2. Cephalea (María Sánchez Testón, 2014, Spagna, 15’45’’)
  3. En Aften (Søren Green, 2016, Danimarca, 9’26’’)
  4. Handsome and Majestic (N. Drillot/J. Petry, 2015, Canada, 11’56’’)
  5. Vonk (Kuba Szutkowski/Edgar Kapp, 2015, Olanda, 7’53’’)

3° blocco

  1. Las Rubias (Carlota Martinez-Pereda, 2016, Spagna, 17’6’’)
  2. The Culprit (M. Rittmannsberger, 2015, Germania/Austria, 3’)
  3. Benjamin (Sherren Lee, 2015, Canada, 16’11’’)
  4. La tana (Lorenzo Caproni, 2015, Italia, 15’34’’)
  5. FU377 (Neelu Bhuman, 2014, G.B., 4’46’’)

 

sabato 5 novembre, ore 20
@cineteca sarda (viale Trieste 126, Cagliari)

1° blocco

  1. Die Hochzeitspolizei (C. R. Timmann, 2016, Germania, 14’46’’)
  2. Double Negative (Brian Dilg, 2015, Germania, 16’15’’)
  3. Era ieri (Valentina Pedicini, 2016, Italia, 15’15’’)
  4. The Orchid (Ferran Navarro/Beltrán Viñuales, 2016, Spagna, 3’)
  5. Vessels (Halee Bernard, 2015, U.S.A., 15’44’’)
  6. Chariot Riders (Kate Jessp, 2015, G.B., 5’16’’)

2° blocco

  1. B (Kai Stanicke, 2015, Germania, 15’06’’)
  2. Tomorrow (Leandro Tadashi, 2014, U.S.A., 13’)
  3. Balcony (Toby Fell-Holden, 2015, G.B., 17’)
  4. Spunkle (Lisa Donato, 2016, U.S.A., 11’02’’)
  5. Dawn (Jake Graf, 2016, G.B., 13’)

3° blocco

  1. Paradigma (Valentino R. Sandoli, 2016, Spagna, 19’35’’)
  2. The Day that Marty McFly arrived in the Future (E. Navarro, 2016, Spagna, 3’30’’)
  3. Wayne (Mario Galarreta, 2015, U.S.A., 9’40’’)
  4. Mamma vet Bäst (Mikael Bundsen, 2016, Svezia, 12’32’’)
  5. Wannabe (Marco Calabrese, 2014, G.B., 11’39’’)
  6. Take your Partners (Siri Rødnes, 2016, Germania, 11’08’’)