USN|Audience Award 2013

USN|Audience Award 2013

alloro_rainbow_audience_award

… aspettando USN|expo
SARDINIA QUEER SHORT FILM FESTIVAL 2013

 

Regolamento e programma delle preselezioni per il Premio del Pubblico

Nelle serate di giovedì 21 e venerdì 22 novembre 2013, presso il Cineteatro “Nanni Loy” – Casa dello Studente E.R.S.U. (via Trentino – Cagliari), il Circolo del Cinema ARCinema e l’associazione studentesca universitARC organizzano due maratone durante le quali verranno proiettati tutti i cortometraggi in concorso per questa seconda edizione del Festival, come fase di preselezione per il Premio del Pubblico.

Le proiezioni saranno libere e gratuite per tutte e tutti, ma si riterranno valide/i votanti solo coloro che si presenteranno a entrambe le serate e potranno quindi visionare tutti i cortometraggi regolarmente in gara. Questa regola è necessaria al fine di rendere la valutazione del pubblico massimamente democratica, articolata e corretta. I primi sei cortometraggi classificati (considerando entrambe le serate di preselezione), verranno proiettati, uno per serata, durante le prime sei giornate del Festival, da lunedì 25 a sabato 30 novembre, alle ore 20.30, per la tranche finale della selezione del pubblico.

Di seguito il programma delle due serate di preselezione, suddivise in tre blocchi a serata. La registrazione dei partecipanti intenzionati a seguire come giurati le due serate si effettuerà tra le ore 19 e le ore 19.45.

[Attenzione: quest’anno l’arrivo di cortometraggi stranieri ha largamente superato quello di corti italiani, il che comporta la massiccia presenza di opere in concorso sottotitolate in inglese].

giovedì 21 novembre 2013, ore 20

Rafael Aidar O pacote (The Package) – Brasile, 2013 (18’30” – sub. eng.)
Juan Manuel Aragón I feel lost Spagna, 2012 (12’56” – senza dial.)
Giuseppe Bucci Luigi e Vincenzo – Italia, 2013 (04’13”)
Leon Le – Dawn – USA, 2012 (10′ – sub. eng.)
Rui Calvo Homen completo (Whole Man) Brasile, 2012 (15′ – sub. eng.)

[PAUSA]

Venci Kostov El Hijo Spagna, 2013 (22′ – sub. eng.)
Lauren Wolkstein Social Butterfly Francia, 2013 (14’27” – sub. ita.)
Christophe Predari Chaleur Humaine (Human Warmth) Belgio, 2012 (11′ – sub. eng.)
Genady Gavleshov Transitions Canada, 2012 (11’38” – sub. eng.)
Richard Garcia Taboulé Spagna, 2011 (04′ – sub. eng.)

[PAUSA]

Danielle Villegas Dos almas (Two soul, Two Spirits) USA, 2013 (15’45” – sub. ita.)
Graziana Saccente Senza velo Italia, 2013 (15’24”)
Vicente Bonet Love Wars Spagna, 2012 (03’39” – sub. ita.)
Florian Halbedl Whispers of Life Canada, 2013 (11’12” – sub. eng.)
Sirka Capone Mamme Italia, 2013 (09′)

venerdì 22 novembre 2013, ore 20

Daan Bol Straight with you Paesi Bassi, 2012 (19′ – sub. ita.)
Jonathan Pope Evans Sepulte (The Buried) USA, 2013 (13′ – senza dial.)
Francesco d’Alessio G&T – episodio 1 Italia, 2012 (13′)
Jerell Rosales Born to Dance this Way USA, 2012 (11’36” – sub. eng.)
Liang Hu Listen Gran Bretagna, 2012 (09′ – sub. eng.)

[PAUSA]

Otavio Chamorro A Caroneira (The Bitchhiker) Brasile, 2012 (19′ – sub. eng.)
Pelayo Muñiz Todo el sol del mundo Spagna, 2013 (13’20” – sub. eng.)
Tamer Ruggli Hazel Svizzera, 2012 (08′ – sub. eng.)
André Santos, Marco Leáo Cavalos Selvagens Portogallo, 2010 (11′ – sub. eng.)
Menelas Siafakas Even If Grecia, 2013 (03’53” – videoclip)
José Manuel Silvestre Huellas (Prints) Spagna, 2013 (02’31” – sub. eng.)

[PAUSA]

Edwin Brienen Starman Germania, 2013 (11’12” – sub. ita.)
Alessio Luigi Periti La strada verso di me Italia, 2013 (10’34”)
Maria Cristina Benedetto Indaco (Il ragazzo dalle labbra indaco) Italia, 2013 (04’56”)
Julián Zuazo Marion Spagna, 2012 (18′ – sub. eng.)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.